Тепловизоры: что это за оборудование, и какое у него применение?

14.08.2020

Сегодня, мир, не стоит на месте, и каждый день изобретает и открывает что-то новое. Многие ученые и разработчики со всего мира пытаются воплотить то, что упростит нашу жизнь. Так, например, во многих сферах – от строительства до медицины, применяются тепловизоры, которые пришли на смену традиционным способам обследования. Так что же такое тепловизионное оборудование и зачем оно нужно?

Тепловизор – это техническое устройство, предназначенное для наблюдения за распределением температуры исследуемой поверхности. С помощью оптико-электронных элементов, мы получаем видимое изображение предметов, излучающих инфракрасные волны. Прибор способен видеть в ИК-спектре здания, технику, людей, животных и любые другие объекты.

Обследование с помощью тепловизора может проводиться как на коротком, так и на значительном расстоянии от объекта, а также в труднодоступных местах. Преимущество устройства – это то, что во время проверки не нужно  вскрывать отделку, отключать электрооборудование, при этом сам процесс исследования  проходит абсолютно безопасно, а ее показатели являются точными и достоверными.

Все это определило широкую область использования тепловизионных приборов, с помощью которых:

  • проводится оценка состояния зданий и сооружений, устанавливаются места разрушения стройматериала, обнаружение утечки тепла и локализации влаги, а также выявление некачественной изоляции.
  • выявляются скрытые протечки в системе отопления, водопроводе, воздух в трубах;
  • проверяется герметичность швов, стыков и фитингов оборудования до ввода его в производство;
  • устанавливаются дефекты в изоляционной оболочке, участки перегрева электрооборудования, что позволяет  диагностировать повреждения на ранних стадиях;
  • в медицине – проводится исследование пациентов с целью обнаружения патологий и участков с воспалительными процессами;
  • в военной сфере – обеспечивается мониторинг обстановки и обнаруживает самые незначительные объекты, излучающие электромагнитные волны

Для решения подобных задач идеально подойдут комплекты тепловизоров компании Testo, где вы можете подобрать тот, который подойдет по вашим техническим данным. Например, если вам нужен тепловизионное оборудование с широким полем зрения, то подойдет testo 882 или, если нужен расширенный диапазон измерений температур, то мы предлагаем testo 885 и testo 890.

Что же включает в себя этот прибор? Конструкция прибора содержит следующие компоненты:

  • Объектив, предназначенный для фокусировки ИК-лучей на приемном устройстве, которое преобразует электрический сигнал в наглядную термограмму.
  • Дисплей. Визуализированная картинка демонстрируется на ЖК-экране. Кроме того, на дисплее показывается шкала температур, время и дата, температура исследуемого объекта.
  • Управление. С помощью элементов управления производится настройка электроники.
  • Хранилище информации. Полученные данные хранятся на картах или специальных устройствах. Большинство моделей тепловизоров оснащены памятью для хранения текстов, фото- и видеоматериалов.
  • Также устройство имеет специальное программное обеспечение, электронную систему для обработки данных и формирования отчета.

Классификация современных приборов

На практике используются различные типы тепловизоров, которые классифицируются по следующим параметрам:

По способу получения изображения

  1. сканирующие – с оптико-механическим сканером;
  2. матричные – с матрицей FPA.

 

По диапазону инфракрасного излучения

  1. коротковолновые – с рабочим диапазоном в пределах 3,0 – 5,0 мкм
  2. длинноволновые – с диапазоном 8,0 – 14,0 мкм.

 

По типу конструкции

  1. стационарные – приборы для наблюдения за неподвижным объектом;
  2. мобильные – компактные устройства с небольшим весом и возможностью продолжительной работы в автономном режиме.

 

По способу измерения температуры

  1. наблюдательные – визуализируют тепловое излучение предмета;
  2. измерительные – дистанционно измеряют температуру и демонстрируют картинку тепловых полей.

 

vp

По вопросам приобретения лабораторного оборудования, обращайтесь в отдел продаж по тел. +7 (812) 600-76-12 или по эл. почте: info@orbiscorp.ru