Барьерность пленки и испытание на газопроницаемость

14.01.2022

Барьерная пленка — наилучшее решение для упаковки продуктов пищевой промышленности, медицинских товаров, парфюмерно-косметической продукции.

Барьерная пленка изготавливается на основе полиэтилена, полипропилена и полиамида. Производства пленки позволяют гарантировать необходимые барьерные свойства упаковки при значительных механических загрузках, повышает ее способность к термоформовке, что обеспечивает отличные прочностные характеристики. Среди преимуществ использования барьерной пленки — высокая степень ее герметичности и деформации. Это позволяет считать барьерную пленку идеальным материалом для упаковки пищевых продуктов. Также предназначена для упаковки вкусовых добавок, медицинских приспособлений, оборудования, предметов санитарии и гигиены, парфюмерно-косметической продукции.

Среди разнообразия используемых в упаковке пленок барьерными принято называть те, которые обладают низкой по сравнению с другими материалами  газопроницаемостью (по кислороду, углекислому газу и азоту), а также являются хорошим барьером для влаги, запахов и ароматов.

До недавнего времени для увеличения срока годности продукта использовалась упаковка, содержащая в своем составе фольгу. Однако в силу ее дороговизны все большую популярность в упаковке приобретают многослойные полимерные пленки с барьерными материалами EVOH и PA.

По типу барьерного слоя, барьерные пленки делятся на Высокобарьерные и Среднебарьерные. Среднебарьерные Пленки производятся с применением PA (полиамида) в качестве барьерного слоя, в то время как в Высокобарьерных пленках применяется EVOH (этиленвиниловый спирт). Необходимо отметить, что барьерные свойства EVOH выше более чем в 100 раз по сравнению с PA, но в то же время прочностные  показатели Высокобарьерных пленок ниже Среднебарьерных. Это связано с высокой кристалличностью EVOH. Комбинированное применение PA и EVOH позволяет добиться высоких показателей как прочностных, так и барьерных.

В зависимости от структуры, барьерные пленки делятся на Симметричные и Асимметричные.

Среднебарьерные пленки применяются, в основном, для упаковки продуктов в вакууме. Данные пленки при необходимости термоформуются в процессе упаковки. Это создает возможность фасовать продукт в зависимости от веса и конфигурации самого лотка.

Высокобарьерные пленки имеют в своем составе несколько слоев полимеров, где для обеспечения барьерных свойств материала применяются либо один слой EVOH либо два слоя РА и один слой EVOH: РЕ/адгезив/EVOH/адгезив/PE либо РЕ/адгезив/PA/EVOH/PA/адгезив/PE.

Что такое газопроницаемость?

Под газопроницаемостью понимается свойство материала поглощать газообразные компоненты воздуха и других газов, присутствующих в окружающей среде. Все зависит от разницы давлений в месте соприкосновения пограничного слоя материала и окружающего газосодержащего пространства. Наличие этого условия является основным для проникновения газов в тело. Газовый поток всегда направляется от большего давления в меньшую сторону.

Газопроницаемость материалов характеризуется коэффициентом проницаемости К, измеряемом в м4/сек.н или см/сек.ат. Он представляет количество газа, прошедшего при наличии нормальных условий (по температуре и давлении) за 1 секунду через единицу площадки материала, расположенной перпендикулярно к газовому потоку, при разнице давлений в единицу величины. Коэффициент К существенно зависит от химических характеристик самого газа.

Бренд Labthink специализируется на приборах на проницамость. В ассортименте есть большой выбор оборудования для проведения испытания по различным стандартам, методам c простыми и взрывоопасными газами.

Прибор на газопроницамость C101B основывается на методе дифференциального давления, он используется в качестве профессионального оборудования для определения уровня газопроницаемости полимерных и композитных пленок, материалов с высокими барьерными свойствами, листов и металлической фольги при различных температурах. Процедура проведения испытания соответствует GB, ISO, ASTM и прочим международным стандартам.

  • Подходит для испытания проницаемости различных типов газов (за исключением легковоспламеняемых, взрывоопасных и прочих опасных газов)
  • Поддержка функции контроля температуры для соответствия характеристикам испытания при различных условиях (опция)
  • Автоматические процессы вакуумирования, поддержания давления, начала и завершения испытания.
  • Автоматический и ручной режимы испытания.
  • Встроенная испытательная ячейка из высококачественной нержавеющей стали с улучшенными характеристиками герметизации.
  • Импортный ручной запорный клапан для лучшей герметизации и большей степени надежности
  • Конструкция, схожая с конструкцией промышленного компьютера, компактный размер и быстрое охлаждение
  • Эталонная пленка для быстрой калибровки
  • Управление с помощью однокристального микрокомпьютера обеспечивает независимую работу
  • Отчет об испытании может быть экспортирован в таких стандартных форматах, как EXCEL и PDF
  • Поддержка минипринтера, автоматическая печать данных испытания (опция)
  • EПрименение интерфейса RS232, подключаемого к ПО компьютера, для анализа кривых данных, хранения данных, печати отчета и т.д. (опция)