Испытания дойпаков, саше и паучей на сжатие, «compression test».

18.04.2023

Когда-то давно француз Луи Дуайнен придумал революционный вид упаковки «Doypack» (DOYen PACKaging )

Отличительной чертой Doypack является функциональная, эстетически приятная и удобная упаковка.

Пакет с устойчивым дном – дой-пак или пауч – это выгодное позиционирование продукта на полке супермаркета, он не бьется, как стеклянная бутылка, его удобнее брать с собой, их можно повторно закрывать, добавив молнию или носик, легко открывать, добавив разрывную насечку или перфорацию,  этот вариант дешевле других, а также крайне привлекателен внешне. Из-за малого веса и объема, затрат на транспортировку и хранение  меньше.

Дой-пак- это универсальное решение: данная упаковка подходит как для пищевых, так и для непищевых продуктов в силу неактивности химических компонентов многих полимерных пленок.

Дой-пак состоит из двух-, трех- или четырехслойных материалов, толщина которых может быть разной (от 70 до 120 мм). Внутренний слой изготовлен из полиэтилена и обеспечивает устойчивость к содержимому упаковки, а также является термосварочным слоем. Наружный слой изготовлен из полипропилена (БОПП) или лавсана (ПЭТ), это очень удобно для глубокой или флексографской печати. Для среднего слоя используется алюминиевая фольга. Этот слой является высокобарьерным, он не пропускает внутрь свет и влагу, что очень важно для органического кофе, специй, соусов, соков и т.д.

Для качества данного вида упаковки, пожалуй, самое важное испытание — это испытание на герметичность дойпака, герметичность гибкой упаковки для продукта.

Зачем проверять сварной шов? В процессе термосваривания могут появиться дефекты сварного шва из-за температуры электродов и наличия примесей.
Проведение испытания на раздавливание позволяет проверить целостность сварного шва вашего образца и, следовательно, отсутствие утечек или микротрещин. Этот тест необходим для подтверждения качества сварки вашего образца.

В нашем ассортименте есть несколько решений для испытаний дойпаков на герметичность методом раздавливания. 

Установка для испытания на сжатие GBN200A  (compression tester) и тестер для испытания на сжатие дой-паков XHV-08D с использованием нержавеющей стали с прочным покрытием,  испытывают упаковочный пакет на прочность на сжатие и разрыв. В данных тестерах есть функция настройки скорости испытания, а также давления, обе модели полностью автоматические и функциональные.

Более бюджетный вариант Установка для испытания на сжатие GBN200Z

 

Рекомендуем обратить внимание на такие приборы для гибкой упаковки , как  тестер герметичности методом вакуумирования , модель C660B,  Автоматическая разрывная машина, модель C610H.

Низкая прочность термосваривания также является одним из важных факторов, влияющих на герметичность пакета doypack. Во время термосваривания необходимо отрегулировать соответствие между температурой термосваривания, давлением термосваривания и временем термосваривания. Также лишком высокая температура термосваривания, слишком высокое давление термосваривания и слишком длительное время термосваривания приведут к усадке и деформации композитной пленки. В испытаниях по данной проблематике специалистам поможет  наша Термосварочная машина, модель C630H.

Мы поможем подобрать приборы под ваши цели и технические условия, по всем вопросам обращайтесь в отдел продаж по телефону +7(812)6007612 или на электронную почту — info@orbiscorp.ru