Контроль качества питьевой алюминиевой банки.

07.05.2020

Металлическая потребительская тара из алюминия имеет большие перспективы использования в России. Алюминиевые сплавы применяют для производства банок консервных, с легковскрываемыми крышками для напитков, туб, алюминиевых лакированных крышек для стеклянных банок. Алюминий не влияет на вкус, цвет и запах продукта. Преимущество алюминиевой тары — низкая удельная масса, высокая теплопроводность, высокие техно­логические свойства, возможность декорирования.

Алюминиевую ленту, применяемую для производства тары, лакируют, а перед нанесением лака проводят специальную обра­ботку. Из-за своей амфотерной химической природы алюминий неустойчив к кислотам и щелочам, поэтому он обладает недоста­точной стойкостью к большинству консервируемых пищевых продуктов. Он неустойчив в консервах с томатами — натуральных концентрированных, томатной пасте и шпинату, щавелю, капусте, луку, однако устойчив к мясу, молоку, рыбе и овощам (зеленому горошку, моркови).

Алюминиевые банки с легковскрываемыми крышками

Алюминиевые банки глубокой вытяжки лакированные с легковскрываемыми крышками (литографированные и нелитографированные) предназначены для розлива пива, соков, газированных и негазированных безалкогольных и слабоалкогольных напитков. Крышка имеет специальную конструкцию, которая предусматривает вскрытие укупоренной банки без использования приспособлений.

Типоразмеры алюминиевых банок

Корпусы алюминиевых банок изготавливаются следующих четырех типоразмеров:

  • 202/206 × 408 – номинальной вместимостью 0,33 литра;
  • 206/211 × 408 – номинальной вместимостью 0,33 литра;
  • 206/211 × 610 – номинальной вместимостью 0,5 литра;
  • 206/211 × 610 – номинальной вместимостью 0,5 литра.
  • Крышки алюминиевых банок изготавливаются одного типоразмера 202 диаметром 59,44 мм.

По согласованию с потребителем допускается выпуск банок и крышек других типоразмеров.

Пример условного обозначения банки и крышки: для типораз­мера 206/211 х 408: банка 202/211 х 408 ГОСТ Р 51756-2001 крыш­ка типоразмера 202 ГОСТ Р 51756 —2001.

К обязательным требованиям к банкам относятся параметры и размеры банок и крышек, показатели механической прочности ба­нок и крышек, качество их внутреннего лакового покрытия, устойчивость покрытия к воде, санитарно-гигиенические требования.

Технические требования. Они определяются тем, что банка с газированным напитком содержит растворенный газ, который бу­дет оказывать давление на внутреннюю поверхность банки. Поэто­му важнейшим показателем является механическая прочность: дав­ление выпучивания дна и крышки не менее 620 кПа.

На банках и крышках не допускаются механические повреждения, загрязнения, вмятины и изгибы. Отбортованный край не дол­жен иметь повреждений. Литографированное покрытие — четкое, допускаются несовмещение красок до 0,5 мм, потертости или ца­рапины — малозаметные.

Важнейшим показателем является состояние внутреннего покрытия банок.

Для определения сплошности покрытия используют электролитический метод. Для банок под пиво устанавливается сила тока не более 25 мА при фиксированном напряжении 6 В. Лаковое покрытие внутренней поверхности должно иметь хорошую адгезию к металлу не только в сухом состоянии, но и после наполнения соответствующим напитком. Поэтому устойчивость оценивают после выдержки в дистиллированной воде в течение 20 мин при температуре 70 °C.

Контроль сплошности лакового покрытия банки в лабораторных условиях осуществляют при помощи прибора WACO Enamel Rater. К слову, в данный момент в наличии на нашем складе имеется держатель для крышки 200 банки (WACO End Panel Holder, 200 can), это дополнительное устройство для проверки качества  лакового покрытия крышки питьевой банки.

По вопросам приобретения лабораторного оборудования, обращайтесь в отдел продаж по тел. +7 (812) 600-76-12 или по эл. почте: info@orbiscorp.ru