Контроль качества пива

06.07.2022

Производство пива считается одним из наиболее сложных в технологическом смысле процессов в пищевой промышленности. Чтобы получить высококачественный напиток, пивоварам требуется не только учесть массу нюансов, но и проводить контроль на всех этапах производства.

Технохимический контроль. Качество только что сваренного пива оценивается по органолептическим и физико-химическим свойствам, к которым относятся наличие характерного аромата, необходимое содержание СО2, насыщенность цвета, достаточная прозрачность продукта, а также вкусовые качества.
Для проведения данного контроля используются такие приборы, как заторный аппарат, мутномеры, анализаторы стабильности пены, лабораторные карбонизаторы и многое другое, с чем вы можете ознакомиться в разделе чешского производителя 1-CUBE.

                                    
Контроль упаковки. На качество продукта существенно влияет упаковка, поэтому, приобретая тару, заказчик должен быть уверенным в ее качестве. Для этого большинство предприятий проводят входной контроль: по внешнему виду и по физическим характеристикам, тестируя такие параметры, как:
• Высота бутылки (HG-1)
• Перпендикулярность оси (UBPT-1)
• Толщина стенки (AMTG-2)
• Прочность бутылки на разрыв под действием внутреннего давления (Тестер для испытаний ПЭТ-бутылок – PBBT-2 и тестер для испытаний стеклянных бутылок — GBBT-1)
• Прочность стеклянной тары при ударе (CBIT)
• Контроль двойного шва алюминиевой банки ( SeamCheck Plus)
• Сплошность лакового покрытия (ER-1)

                                     
Контроль готовой продукции. Контроль после налива и закупоривания бутылок – необходимый процесс при производстве качественного пива. Проверяются следующие критерии:
 Герметичность пробочного уплотнителя (Анализатор для испытаний на герметичность – SSA-D)
 Уровень налива (для этого используются шаблоны подходящие по форме бутылки)
 Крутящий момент крышки (ручной торк-тестер ТТ01, автоматизированный торк-тестер CAP INSPECTOR)

             
«Орбис» представляет большой спектр решений для контроля продукции на производстве пива, благодаря чему можем оснастить лабораторию всеми необходимыми приборами.

Для получения более подробной информации и приобретения лабораторного оборудования вы можете обращаться к нам в отдел продаж по тел. +7 (812) 600-76-12 или по эл. почте: info@orbiscorp.ru.