Контроль качества воды

19.06.2020

Прогрессирующие тенденции урбанизации и роста промышленного производства приводят к постоянному увеличению загрязнения воды, являющейся одним из основных жизненно важных ресурсов планеты. С помощью воды вырабатывается электроэнергия, тушатся пожары, строятся дома, растут растения, участвует в промышленных технологических процессах. При этом вода обогащённая минералами не подойдет для использования в паровом котле, а обособленный конденсат не принесёт пользы для организма человека.

Для решения этой задачи используется оборудование для анализа воды. Специализированный прибор анализатор качества воды выполняет измерение количественных показателей состава воды в целях определения её пригодности к дальнейшему обороту.

Анализатор качества воды – это прибор, позволяющий определить наличие той или иной примеси в составе воды. Он применяется в специализированных лабораториях по контролю качества воды, а также в промышленности.

Согласно способу применения анализаторов их делят на две основные группы:

  • Портативный анализатор качества воды. Этот прибор позволяет изучить свойства воды в бытовых или полевых условиях при возникшей необходимости. Анализ жидкости проводится в течение 5 минут.
  • Стационарный водный анализатор. Эта группа приборов предназначена для монтажа их в проточных трубах водопровода, коллектора или другой магистрали. Такие аппараты предназначены для постоянно контроля качества воды и выдают объективные данные почасово.

Для определения концентрации различных веществ, растворенных в воде, применяются специальные виды приборов, так как каждый датчик способен реагировать на определенное вещество.

Виды анализаторов:

  • Анализатор содержания растворенных газов предназначен для определения концентрации кислорода, углекислого газа и других газов в воде, а также температуры водных сред. Область применения такого оборудования: электростанции, промышленность по производству напитков и фармацевтики.
  • Анализатор активности ионов водорода (рН-метры) – это прибор, осуществляющий непрерывный контроль активности одновалентных анионов. Такие приборы применяются в металлургической, целлюлозной, фармацевтической промышленности, на энергетических предприятиях, в сельском хозяйстве и научных исследованиях.
  • Анализатор электропроводности (кондуктометр) – этот прибор, предназначенный для проведения замеров электрической проводимости воды и водных растворов. Этот показатель зависит от содержания солей. Чем их больше, тем больше электропроводимость.  Такие приборы контролируют эффективность работы очистных систем. Если вы хотите

 

Для точного контроля качества воды отлично подойдут модели, такие как МАРК-901, МАРК – 602Т, МАРК-3010.  Они различаются по способу применения, вида анализов, а также какой у вас источник воды.

По вопросам приобретения лабораторного оборудования, обращайтесь в отдел продаж по тел. +7 (812) 600-76-12 или по эл. почте: info@orbiscorp.ru