Контроль содержания летучих веществ

27.11.2020

Очень важным фактором при производстве декоративных материалов, таких как пластик, полиуретан, текстиль, кожа и других  является контроль содержания летучих веществ.

От показателей содержания различных летучих веществ в материалах, применяемых при отделке салона автомобиля, воздушных летательных аппаратов и в других местах нахождения людей напрямую зависит качество вдыхаемого воздуха для человека. Соблюдение норм по показателям содержания летучих веществ позволит Вам избежать возникновения ситуаций, в которых может быть нанесен вред здоровью человека.

При проведении тестов на содержание летучих веществ очень важно, чтобы прибор, с помощью которого проводится тестирование соответствовал мировым стандартам, таким как ISO 6452 и DIN 75201.

Важно также выбрать оптимальный метод тестирования для каждого типа материала.

Для определения содержания летучих веществ в различных материалах отлично подходит Прибор  FT-F1 от компании Labthink.

Прибор FT-F1 применяется для определения содержания летучих веществ в декоративных материалах, которые используются в автомобилях и воздушных летательных аппаратах, например: пластик, полиуретан, текстиль, кожа, клейкие материалы, нетканые и материалы горячей формовки. Прибор также может использоваться для тестирования запотевания передних фар высокой интенсивности в автомобиле.

Отличительные особенности FT-F1:

  • Автоматический контроль температуры для проведения нестандартных тестирований
  • 6 платформ для тестирования
  • Точные данные о тестировании

Принцип работы

Подготовленный образец нагревается и испаряется в мензурке; летучие вещества конденсируются на охлажденную стеклянную пластину или алюминиевую фольгу. Затем необходимо снять  стеклянную пластину или  алюминиевую фольгу, когда процесс конденсирования завершится. Содержание летучих веществ вычисляется путем измерения  веса конденсированных веществ на стеклянной пластине или алюминиевой  фольге. Также имеется возможность сравнить  полученный результат с данными до процесса конденсирования.

Прибор соответствует международным и национальным стандартам: ISO 6452, DIN 75201, SAE J1756, QB/T 2728, BS EN 14288, PV 3920, PV 3015, ES-X83231, NES M0161, D45 1727, GM 9305P, TSM 0503G

Три метода тестирования

Метод отражения светаобразец нагревается в колбе, и летучие вещества конденсируются на охлаждаемую стеклянную пластину. Степень запотевания может быть получена посредством вычисления и сравнения количества отраженного под определенным углом света с помощью рефлектометра до испытания и после.

Метод светопроницаемости: образец нагревается в мензурке, и летучие вещества конденсируются на охлаждаемую стеклянную пластину. Степень запотевания может быть получена посредством вычисления и сравнения светопроницаемости до испытания и после.

Метод взвешивания: образец нагревается в мензурке, и летучие вещества конденсируются на охлаждаемой фольге. Степень запотевания – вес конденсата, который может быть получен путем анализа изменения весовых характеристик фольги до испытания и после.

Устройство прибора

Прибор состоит из высокотемпературной ванны, низкотемпературной ванны, охлаждающей поверхности, мензурки, стеклянной поверхности, измерителя, ножа для резки образцов и других аксессуаров с помощью которых он может выполнять процессы отбора проб при нагревании и конденсации.

Процесс эксплуатации

Приготовьте образец, включите низкотемпературную и высокотемпературную ванны, приготовьте колбы и стеклянные пластины, положите образец, установите стеклянную пластину или алюминиевую фольгу, установите холодильную камеру, проведите испытании в течение определенного времени, снимите стеклянную пластину или фольгу, измерьте запотевание стеклянной пластины или вес фольги, сравните исходные данные с полученным результатом.

Основная область применения

Декоративные детали автомобилейДекоративные детали автомобилей, например, пластик, мягкие части сидений, половые коврики, навесные материалы (тестирование при высокой температуре)
Пластиковые деталиПластиковые детали (тестирование при высокой температуре)

Расширенная область применения

Ковровые покрытияКовровые покрытия (тестирование при высокой температуре)
КожаКожа (тестирование при высокой температуре)
Губки, резина, термоизоляционные материалыГубки, резина, термоизоляционные материалы
Разрядные лампы высокой интенсивностиРазрядные лампы высокой интенсивности
Клейкие материалыКлейкие материалы (тестирование при высокой температуре)

Технические характеристики

Пункт Характеристика
Температурный диапазон горячей тепловой бани Комнатная температура ~ 150 °C

(комнатная температура ~ 280 °C на выбор)

Точность ±0.1 °C (150 °C)
Температурный диапазон холодной бани 0 ~ 100 °C
Точность ±0.1 °C
Размер горячей тепловой бани 670 мм * 490 мм * 540 мм
Размер холодной бани 400мм * 220 мм * 520 мм
Вес горячей тепловой бани 32 кг (не учитывая вес тепловой установки)
Вес холодной бани 15 кг (не учитывая вес тепловой установки)
Мощность AC 220В    50Гц

Конфигурация

Стандартная конфигурацияПрибор, устройство регулирования температуры, блескомер, кольцо для зажима образцов, уплотнительное кольцо из фтор-каучука, резиновые крепления, прямоугольная стеклянная пластина, круглая стеклянная пластина, алюминиевая фольга, ножи для резки образцов из алюминиевой фольги, стенд для стеклянной пластины, жидкость для тепловой бани, стенд с приспособлениями
Дополнительная конфигурацияПрибор для определения светопроницаемости, весы (0.01 мг), уплотнительное кольцо из фтор-каучука, резиновые крепления, прямоугольная стеклянная пластина, алюминиевая фольга, ножи для резки образцов из алюминиевой фольги, стенд для стеклянной пластины, жидкость для тепловой бани, стенд с приспособлениями.

am

Для получения более подробной информации и приобретения прибора для определения содержания летучих веществ, а также другого лабораторного оборудования, вы можете обращаться к нам в отдел продаж по тел. +7 (812) 600-76-12 или по эл. почте: info@orbiscorp.ru