Новый взгляд на качество кофе

11.03.2022

На сегодняшний день кофе в жизни человека занимает почетное место. Ежедневно во всем мире миллионы людей не могут начать свое утро без него. Но задумывались ли вы о том, почему разный кофе, приготовленный одним и тем же способом, может абсолютно отличаться по вкусу? Один кофе вам нравится больше другого: какой-то кажется слаще, кислее или, наоборот, обладает ярко выраженным вкусом шоколада.

Качество кофе зависит от сортовых особенностей, места произрастания (почвы), высоты расположения плантации, климатических условий, условий хранения зерна, но самый главный фактор – это степень обжарки зерна.

На данный момент в мире существуют несколько производителей оборудования для контроля качества кофе. Одним из них является американская компания Agtron, которая обладает 60-летним опытом работы с различными типами пищевых продуктов.

Спектрофотометры E20-CP и M-Basic/II разработаны специально с учетом особых требований, относящихся к оценке и количественному измерению степени обжарки зернового и молотого кофе. В отличие от обычных приборов оценки цвета модели E20-CP и M-Basic/II работают в ближнем инфракрасном диапазоне, в котором наибольшая спектральная отражательная способность зависит от степени обжарки.

Разрешающая способность и точность данных анализаторов степени обжарки кофе обеспечивают количественный анализ процесса обжарки на уровне, недоступном ранее. Благодаря наличию такого типа сведений о высокой разрешающей способности стало возможным повторное определение параметров процесса обжарки, а также значительное улучшение однородности, качества и объёма выпуска продукта. Помимо этого, приборы оснащены автономным управляемым микропроцессором, функцией автоматической калибровки, легко читаемым светодиодным цифровым дисплеем.

На сегодняшний день данный прибор стоит на нескольких заводах по производству кофе, один из которых ГК «ОРИМИ». «ОРИМИ» — не только лидер российского рынка натуральных горячих напитков по объемам выпуска продукции, технологиям, дистрибуции, крупнейший российский импортер чайно-кофейного сырья, но и один из пяти ведущих операторов на мировом рынке.

 

Для получения более подробной информации и приобретения приборов для контроля качества вы можете обращаться к нам в отдел продаж по тел. +7 (812) 600-76-12 или по эл. почте: info@orbiscorp.ru.