Подписан договор о научном сотрудничестве между «Орбис» и РОСБИОТЕХ

15.03.2024

13 марта 2024 года состоялось подписание договора о научном сотрудничестве между ООО «Орбис» и ФГБОУ ВО «Российский биотехнологический университет» (РОСБИОТЕХ). В торжественной обстановке документ подписали генеральный директор«Орбис» Андрей Неклюдов и и. о. ректора Александр Солдатов. Наряду с «Орбис» соглашения о сотрудничестве с РОСБИОТЕХ подписали представители ГП «ГОТЭК» и ООО «СИБУР».

Мероприятие прошло в рамках открытия в университете Лаборатории биополимеров и рециклинга упаковки. После перерезания красной ленточки гостям церемонии провели экскурсию.

«Орбис» является давним партнером РОСБИОТЕХ: мы успешно оснастили университет приборами для определения барьерных свойств материалов, а также пластомером. Сегодня на этих приборах, представленных в новой лаборатории, студенты-магистры, аспиранты могут проводить различные эксперименты с материалами, фундаментальные исследования и научно-исследовательские работы.

В программе мероприятия также было запланировано проведение круглого стола «Фундаментальные и прикладные науки в области полимеров, биополимеров и перспективных технологий рециклинга», работу которого открыло выступление Ирины Кирш – профессора,  заведующей кафедрой «Промышленный дизайн, технология упаковки и экспертиза», руководителя Центра коллективного пользования «Перспективные упаковочные решения и технологии рециклинга», успешно внедряющего новые виды упаковки, в том числе антимикробную, и инновационные решения для рециклинга. Спикер рассказала о важной роли новой лаборатории не только для исследования барьерных свойств различных материалов и научных разработок, которые помогут предприятиям при производстве качественной продукции, но также и для сохранении экологии. Требования к качеству упаковки растут год от года, теперь она должна быть не просто привлекательной, недорогой, качественной, все больше заявляет о себе тенденция на экологичность, биоразлагаемость – в этой повестке РОСБИОТЕХ преуспевает.

В работе круглого стола также были заслушаны доклады представителей ООО «Орбис», ООО «Руспласт», АО «НПО «Биотехкомпозит», компании «ЭкоТехнологии». 

В России есть все возможности для развития науки в данной области, на кафедре РОСБИОТЕХа трудится настоящая команда экспертов, которые посвятили всю свою жизнь исследованию полимеров, как никогда глобально вошедших  в нашу ежедневную жизнь. Миссия же нашей компании – это помощь на этом долгом и сложном пути импортозамещения и достижения технологического суверенитета России. «Орбис» предлагает эффективные решения в области испытаний упаковки и материалов, имея в данной области более чем десятилетний опыт. Сотни кейсов и решений, десятки оснащенных предприятий и коллектив профессионалов, искренне преданных своему делу.

В этом году мы переходим в наших отношениях с Российским биотехнологическим университетом на новый уровень, открывая сразу две лаборатории по испытаниям материалов и упаковки. Сразу в двух кампусах Росбиотеха будет представлено оборудование на барьерные и физико-механические свойства материалов, а также лаборатория по тестированию бумаги, картона и соответствующей упаковки. Это партнерство позволит  не только создавать новые решения и испытывать существующие, но также демонстрировать коллегам из смежных областей возможности по  контролю качества их материалов, обучать молодых специалистов, которых уже с нетерпением ждут работодатели-партнеры, что значительно поднимет уровень выпускаемой продукции на рынке .

Мы гордимся такой коллаборацией и надеемся, что совсем скоро соберемся в стенах университета вновь, чтобы перерезать ленточку и начать новый виток научного волшебства.