Оснащение лабораторий оборудованием для контроля качества стеклянной тары.

13.09.2019

Мы довольно часто получаем запросы на оснащение лабораторным оборудованием предприятий по производству стеклянной тары. И нам есть что предложить.

Стеклянная тара очень популярна для розлива напитков. Особым спросом стеклянные бутылки пользуются у производителей алкогольной продукции: пива, водки, коньяка, ликеров, вина, шампанского и пр. Вопросы качества стеклобутылки как нельзя актуальны сегодня, поэтому мы рассмотрим, какие могут быть дефекты у данного вида бутылок.

Значение дефектов зависит от степени их проявления, но в большей степени определяется группой, к которой они относятся. Дефекты можно классифицировать следующим образом:

  • значительные дефекты — опасны для потребителя или приводят к полной непригодности тары, например по причине нетоварной формы или в случаях неполного заполнения отливочной формы;
  • серьезные недостатки — значительно снижают возможность практического применения тары или вредны для ее содержимого;
  • мелкие недостатки — не снижают возможности практического применения тары, но ухудшают ее внешний вид или делают менее привлекательной для потребителя. (см. рис.1)

На рынке ликероводочной продукции много однотипных бутылок. Это относится к винным бутылкам, водочным бутылкам, коньячным бутылкам, бутылкам для шампанского или игристого вина. Причина этого в том, что нередко стекольные заводы изготавливают бутылки для «свободной» продажи. Как правило, это бутылки стандартной формы, в которые льют водочную продукцию многие ЛВЗ. Покупая готовую бутылку со склада стеклозавода, надо быть уверенным в ее качестве. На что следует обратить внимание, и какое лабораторное оборудование помогает контролировать качество стеклотары при производстве?

Форма стеклянной тары имеет очень важное значение для ее прочности. Самой проч­ной является сферическая форма, за ней следует цилиндрическая, а прямоугольник — наименее удачная с технологической точки зрения форма. Плоские прямоугольные стенки хуже выдерживают механические воздействия, чем выпуклые, особенно если воздействие идет изнутри. Следовательно, дизайнер должен предусмотреть в сере­дине выступы или валики, которые примут на себя ударную нагрузку. Эти выступы можно дополнительно усилить, предусмотрев на них оребрение. Хотя эти правила относятся в первую очередь к прямоугольным формам, они также могут применять­ся по отношению к круглым, овальным и другим формам. Прочность бутылки увели­чится до 50%, если ее форма обеспечивает перераспределение удара в те части, где он наименее опасен. Для контроля этих параметров обычно используют тестер вертикальной нагрузки и тестер для испытаний прочности стеклянной тары при ударе.

Стеклянные сосуды подразделяются на узкогорлые (с внутренним диаметром горла менее 35 мм) и широкогорлые (с внутренним диаметром горла более 35 мм).

В соответствии со стандартами, установленными Институтом стеклянной тары (Glass Packaging Institute, г. Вашингтон), тара классифицируется по видам венчиков, которые отличаются по размеру, способу укупоривания.

Из оборудования для контроля качества укупорки / герметичности, наша компания может предложить:

Среди показателей эксплуатационной надежности стеклянной тары ее прочность имеет первостепенное значение. Особенно актуально повышение прочности при уменьшении массы изделий. В этом случае, наряду со значительной экономией материальных и энергетических затрат на стекольных заводах, повышается эффективность работы предприятий – потребителей стеклянной тары.

Наиболее доступный и распространенный способ повышения эксплуатационной прочности стеклянной тары – нанесение на ее поверхность защитно-упрочняющих покрытий. При этом используются неорганические и органические покрытия, которые существенно изменяют свойства поверхности стекла и улучшают механические характеристики изделий, в частности, увеличивают гидрофобность поверхности, что снижает разупрочняющее действие поверхностно-активных сред и, прежде всего, влаги воздуха. Одновременно поверхность стеклоизделий защищается от абразивного воздействия различных тел и частиц, что повышает прочность стекла при статических и динамических нагрузках. У изделий, упрочненных поверхностными покрытиями, сопротивление внутреннему гидростатическому давлению возрастает на 10-20%, сопротивление давлению на корпус – на 10-30%, по высоте изделий – до 15%. При этом эффективность действия упрочняющих покрытий возрастает при уменьшении массы изделий. Для контроля сопротивления бутылок внутреннему гидростатическому давлению, используют тестер на разрыв внутренним давлением для стеклянных бутылок.

Внешний вид, цвет бутылок контролируют визуально.

Размеры бутылок контролируют по ГОСТ 24980. При контроле внутреннего диаметра горловины калибром его погружают в горловину стеклянной бутылки вертикально по центру образца.

Вертикальность оси бутылки контролируют по ГОСТ 24980.

При контроле качества пользуются всеми методами контроля, описанными ранее используя для каждого вида свои контролируемые параметры.

Например, для бутылок это общая высота, наружный диаметр корпуса, полная (по согласованию с заказчиком) и номинальная вместимость по уровню заполнения; для напитков, содержащих углекислый газ, – толщина стенок и особая форма дна (сферическое углубление для более равномерного распределения давления на дно бутылки), а также пробка, укрепленная с помощью мюзле (проволочного каркаса). Более подробные требования к качеству стеклянной тары отражены в государственных стандартах, разработанных на каждый вид данной продукции.

Компания Орбис поможет вам подобрать качественное испытательное оборудование для оснащения лаборатории/производства согласно вашим потребностям.

По вопросам приобретения лабораторного оборудования, обращайтесь в отдел продаж по тел. +7 (812) 600-76-12 или по эл. почте: info@orbiscorp.ru

AT2E  /   MARK-10 Corporation /    ElektroPhysik Dr. Steingroever GmbH & Co. KG /      Terriss Consolidated Industries, Inc./     Vibrac  /      Labthink Instruments Co. Ltd. /