StratoTest 4100. Неразрушающий контроль качества дорожных покрытий.

28.06.2019

Уважаемые коллеги! Представляем вашему вниманию толщиномер дорожных покрытий StratoTest 4100, немецкого производителя ElektroPhysik Dr. Steingroever GmbH & Co. KG. Это весьма востребованный прибор в  сфере автодорожного строительства. Всем нам нравится ездить по хорошим, ровным дорогам, но чтобы асфальтовое покрытие как можно дольше оставалось таким же ровным и качественным, как сразу после укладки, необходимо следовать правильным технологиям асфальтирования и, естественно, проводить контроль качества дорожных покрытий.

Специально разработанный для неразрушающего измерения толщины слоев асфальтобетонного покрытия, толщиномер СтратоТест  4100 (Электрофизик) способен измерять толщину слоев дорожного покрытия из таких материалов, как битумные смеси, шлак доменных печей, бетон, и т. д. Калибровка прибора по калибровочным стандартам или блокам материалов известной толщины не является обязательной. В основу работы прибора положен принцип измерения токов Фуко, при этом требуется, чтобы под измеряемым дорожным слоем во время строительства дороги был предварительно помещен измерительный отражатель, изготовленный из фольги или листов алюминия.

Контролю толщины уложенного слоя асфальтобетона уделяется значительное внимание на всех стадиях строительства. Качественное его устройство позволяет существенно увеличить надежность дорожных одежд и снизить затраты на ремонтные работы. Однородность – это степень неизменчивости физико-механических свойств, геометрических размеров, параметров технологических процессов, условий эксплуатации и производства работ. Различают однородность конструктивных слоев дорожной одежды по физико-механическим свойствам материалов (плотность, влажность, коэффициент уплотнения и так далее), по координатам (толщина, ширина и так далее), а также по времени. Толщина конструктивных слоев дорожной одежды (покрытий) является одним из наиболее значимых факторов оценки однородности, влияющих на транспортно-эксплуатационные характеристики автомобильной дороги. Высокопроизводительные и неразрушающие георадарные методы, как никакие другие, позволяют оценить однородность конструктивных слоев дорожной одежды по толщине.

Также при строительстве автодорог используют геотекстильные и изоляционные материалы. Геотекстиль – это водонепроницаемое и сравнительно прочное полотно, изготавливаемое из синтетического материала, например, из стекловолокна или базальтового волокна, полипропиленовых или полиэфирных нитей, или других искусственных полимерных материалов. В зависимости от вида сырья, геотекстильный материал изготавливают сплавлением, склеиванием, способом иглопробивания или плетением одной непрерывной нити.

Применение геотекстиля в дорожном строительстве исключает перемешивание слоёв песка и гравия, что увеличивает прочность асфальтового покрытия дорожного полотна и повышает его надёжность и плотность. Использование плотного материала позволяет равномерно распределить нагрузку на дорожное полотно при движении транспорта, что защищает конструкцию дорожного покрытия от трещин. Способность текстиля к фильтрации влаги исключает возможность вымывания полотна автомобильной дороги, что не даёт образовываться выбоинам и провалам на дороге.

Контроль качества нетканых полотен  осуществляется непосредственно при их производстве, и в лабораторных условиях. Их контролируют (тестируют) по таких параметрам, как паропроницаемость, водопроницаемость / водонепроницаемость / гидростатичность / влагопроницаемость, воздухопроницаемость, газопроницаемость, стойкость к разрыву и растяжению, устойчивость к проколу / деформации, контроль толщины материалов и т.д. В линейке лабораторных приборов Labthink есть оборудование, которое может проводить контроль всех вышеперечисленных параметров в условиях производственных и испытательных лабораторий.

 

По вопросам приобретения лабораторного оборудования, обращайтесь в отдел продаж по тел. +7 (812) 600-76-12 или по эл. почте: info@orbiscorp.ru

 

геотекстиль / геополотно / нетканый материал / иглопробивное полотно /иглопробивной материал / термофиксированный / термоскрепленный / тканое полотно / вязанный текстиль /  гидроизоляция / пароизоляция / термоизоляция / геомат / бетонитовый мат /георешетка / геомембрана / теплонит / дорнит / фасбонд / спандбонд / ткань/ мембранные ткани /